Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»

с 1 по 7 марта в нашей школе прошла

В Неделе принимали участие обучающиеся 5-11 классов, педагогический коллектив и родители.

Для учащихся школы были проведены классные часы на тему: «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного».  На классных часах обсудили с учениками в занимательной форме способы преодоления негативных убеждений и формирования позитивного настроя. Познакомили со службами доверия.

Рассказали, что телефон доверия открыт для каждого человека.  Не важен  возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Учащиеся школы приняли активное участие в Дне здоровья. Были интересные конкурсы, зимние виды спорта и конечно же костер. Каждый ученик получил массу положительных эмоций и ушли с отличным настроением.

С педагогами школы был проведен Педагогический совет «Профилактика употребления ПАВ подростками (токсикомания)».

С родителями проведено родительское собрание «Профилактика токсикомании в подростковой среде». Цель данного собрания:

-повышение осведомленности родителей по вопросам употребления психоактивных веществ (ПАВ) детьми и подростками;

— развитие терпимого отношения к проблемам подростков и формирование плодотворных навыков взаимодействия с детьми.

На собрании с родителями была проведена доверительная беседа, на которой высказывали свои опасения как родители, так и педагоги. Рассуждали каковы причины употребления ПАВ и пути решения данной проблемы.