Центр «Точка роста»

Национальный проект «Образование»

направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Катарбейская СОШ» создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

1. преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание, «Математика и информатика», «Технология»;

2. внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленности;

3. дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

4. проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

5. организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологический направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru

Региональным координатором мероприятий по созданию  центров образования естественно-научной и технологический направленностей «Точка роста» является Министерство образования Иркутской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://irkobl.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена  на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Документы федерального уровня:

Распоряжение Министерства Просвещения РФ от 12.06.2021 г. № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»

Документы регионального и муниципального уровня:

Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 01.02.2021 г. №44-мр «О создании центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» 2021г.

Локальные акты образовательной организации:

Приказ о создании Центра «Точка роста» и назначении руководителя центра

Приказ МКОУ «Катарбейская СОШ» от 20.05.2021 № 60-од «Об утверждении положения , штатного расписания Центра «Точка роста»

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Катарбейская СОШ»

План работы Центра «Точка роста»

Режим занятий